NOTICIAS
CONFERENCIAS EPISCOPALES DE AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
Viernes 25 de Abril del 2014
Mons. Anselmo Pecorari fue nombrado por el Papa Nuncio Apostólico en Bulgaria
Se desempeña como Nuncio en Uruguay desde 2008

El Papa Francisco nombró Nuncio Apostólico en Bulgaria a Mons. Anselmo Pecorari, Arzobispo Titular de Populonia, hasta ahora Nuncio Apostólico en Uruguay. 

El anuncio fue realizado hoy, a las 12 hs de Roma y su traslado no se hará efectivo hasta dentro de unos dos meses, por lo que hasta entonces continuará ejerciendo las funciones de Nuncio Apostólico en Uruguay.

El próximo domingo 4 de mayo, a las 11 horas, Mons. Pecorari presidirá la Santa Misa en la Catedral de Montevideo, según lo acordado con Mons. Daniel Sturla SDB, Arzobispo de Montevideo, para conmemorar las canonizaciones de los Papas Juan XXIII y Juan Pablo II, y para rezar por el Santo Padre Francisco. Esa celebración será considerada como su despedida eclesial y litúrgica.

Mons. Pecorari fue ordenado sacerdote el 27 de septiembre de 1970. El 29 de noviembre de 2003 fue nombrado por Su Santidad Juan Pablo II, Nuncio Apostólico en la República de Ruanda y Arzobispo titular de Populonia. Recibió su ordenación episcopal el 11 de enero de 2004, en Montova.

El 25 de mayo de 2008 fue nombrado por Su Santidad Benedicto XVI, Nuncio Apostólico en la República Oriental del Uruguay. El 20 de agosto de 2008 presentó las Cartas Credenciales al entonces Presidente de la República, Dr. Tabaré Vázquez.

Durante su período como Nuncio Apostólico en Uruguay fueron nombrados los Obispos Mons. Milton Tróccoli (Obispo Auxiliar de Montevideo, 2009); Mons. Alberto Sanguinetti (Obispo de Canelones, 2010); Mons. Jaime Fuentes (Obispo de Minas, 2010) y Mons. Daniel Sturla (primero como Obispo Auxiliar de Montevideo, 2012; y en 2014 como Arzobispo de Montevideo).

 

DATOS BIOGRÁFICOS DE MONS. ANSELMO GUIDO PECORARI

Nació en Sermide, diócesis de Mantova (Italia) el 19 de mayo de 1946.

Estudios realizados

1957-1970: Cursó los Estudios de Humanidades, Filo­sofía y Teología en el Seminario Episcopal de Mantova.

27.09.1970: Recibió la Ordenación sacerdotal en la ciudad de Mantova.

1970-1972: Cursó los Estudios de Pastoral y de Catequesis en la Universidad Salesiana Saval, Verona.

1972-1973: Cursó los Estudios de Teología moral en la Universidad Dominicana de Bologna, donde obtuvo la Licenciatura en Teología.

1973-1977: Prosiguió los Estudios de Teología Moral en la Universidad Pontificia Angelicum de Roma, consiguiendo el Doctorado en Teología Moral.

1977 -1980: Cursó los Estudios de Derecho Canónico en la Universidad Pontificia Angelicum de Roma donde obtuvo el Doctorado en Derecho Canónico.

Actividades pastorales

1970-1973: Vicario de la Parroquia San Giacomo Segnate, Diócesis de Mantova.

1974-1977: Representante Diocesano Adjunto de la Acción Católica para la Juventud. Miem­bro del Consejo Presbiteral y del Consejo Diocesano de Pastoral.

1970-1977: Profesor de Religión en diferentes Liceos de Mantova y de Roma.

Servicio a la Santa Sede

1977-1980: Llamado a la Pontificia Academia Ecle­siástica en Roma, donde se preparó al Servicio Diplomático de la Santa Sede.

11/04/1980: Entró en el Servicio Diplomático de la Santa Sede.

1980-1981: Agregado a la Nunciatura Apostólica en Liberia, Sierra Leona, Guinea-Konacry y Gambia.

1981-1995: Desempeñó Servicios en la Secretaría de Estado, Sección para los Asuntos Generales.

1995-1999: Consejero de la Nunciatura Apostólica en España y en Andorra.

1999-2001: Consejero de la Nunciatura Apostólica en Irlanda.

2001-2003: Consejero de la Nunciatura Apostólica en Eslovenia y en Macedonia.

29/11/2003: Fue nombrado por Su Santidad Juan Pablo II, Nuncio Apostólico en la República de Ruanda y Arzobispo titular de Populonia.

11/01/2004: Recibió la Ordenación Episcopal en Mantova por Su Eminencia el Cardenal Ángelo Sodano, Secretario de Estado.

25/05/2008: Nombrado por Su Santidad Benedicto XVI, Nuncio Apostólico en la República Oriental del Uruguay.

20/08/2008: En esta fecha presenta las Cartas Credenciales al Señor presidente de la República Oriental del Uruguay, Dr. Tabaré Vázquez Rosas.

25/04/2014: Nombrado por Su Santidad Francisco, Nuncio Apostólico en Bulgaria.

Además de su lengua de origen (italiano) conoce el español, inglés y francés.

 



CONSEJO EPISCOPAL LATINOAMERICANO
 
Dirección: Carrera 5 Nº 115 - 31 - Bogotá D.C. (Colombia)
Teléfonos: (57)(1) 587 97 10 - Fax: 57)(1) 587 97 17
Correo Electrónico: celam@celam.org